Statistical Mechanics of Convex Bodies

Détails

Ressource 1Télécharger: BIB_95094D62DA5B.P001.pdf (399.93 [Ko])
Etat: Serval
Version: Final published version
ID Serval
serval:BIB_95094D62DA5B
Type
Article: article d'un périodique ou d'un magazine.
Collection
Publications
Titre
Statistical Mechanics of Convex Bodies
Périodique
Journal of Statistical Physics
Auteur(s)
Bavaud F.
ISSN
0022-4715
Statut éditorial
Publié
Date de publication
1989
Peer-reviewed
Oui
Volume
57
Numéro
5/6
Pages
1059 - 1068
Langue
anglais
Mots-clé
Pressure ensemble, container-free systems, two-dimensional random polytopes, isoperimetric deficit
Création de la notice
25/03/2009 12:39
Dernière modification de la notice
03/03/2018 19:39
Données d'usage