Domaines de Voronoï et algorithme de réduction des formes quadratiques définies positives

Détails

Ressource 1Télécharger: BIB_F12185770290.P001.pdf (2548.08 [Ko])
Etat: Serval
Version: Final published version
ID Serval
serval:BIB_F12185770290
Type
Article: article d'un périodique ou d'un magazine.
Collection
Publications
Titre
Domaines de Voronoï et algorithme de réduction des formes quadratiques définies positives
Périodique
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
Auteur(s)
Jaquet D.-O.
ISSN
1246-7405
Statut éditorial
Publié
Date de publication
1990
Peer-reviewed
Oui
Volume
2
Numéro
1
Pages
163-215
Langue
français
Résumé
J'illustre la situation générale par un exemple simple, qui permet de mieux comprendre la géométrie de l'espace des domaines de Voronoï. Ensuite, je donne des résultats généraux sur les arêtes d'un domaine de Voronoï. Finalement, pour les représentants des 15 classes connues de formes parfaites à 7 variables, non équivalentes à E7 et qui possèdent plus de 28 vecteurs minimaux, je fournis une description détaillée de leurs orbites de voisines.
Mots-clé
Voronoi, formes quadratiques
Création de la notice
28/09/2010 21:07
Dernière modification de la notice
03/03/2018 22:38
Données d'usage