Domaines de Voronoï et algorithme de réduction des formes quadratiques définies positives

Details

Ressource 1Download: BIB_F12185770290.P001.pdf (2548.08 [Ko])
State: Public
Version: Final published version
Serval ID
serval:BIB_F12185770290
Type
Article: article from journal or magazin.
Collection
Publications
Title
Domaines de Voronoï et algorithme de réduction des formes quadratiques définies positives
Journal
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
Author(s)
Jaquet D.-O.
ISSN
1246-7405
Publication state
Published
Issued date
1990
Peer-reviewed
Oui
Volume
2
Number
1
Pages
163-215
Language
french
Abstract
J'illustre la situation générale par un exemple simple, qui permet de mieux comprendre la géométrie de l'espace des domaines de Voronoï. Ensuite, je donne des résultats généraux sur les arêtes d'un domaine de Voronoï. Finalement, pour les représentants des 15 classes connues de formes parfaites à 7 variables, non équivalentes à E7 et qui possèdent plus de 28 vecteurs minimaux, je fournis une description détaillée de leurs orbites de voisines.
Keywords
Voronoi, formes quadratiques
Create date
28/09/2010 20:07
Last modification date
20/08/2019 16:18
Usage data