The Wall Theorem for Elastic Moduli

Détails

Ressource 1Télécharger: BIB_937B3993981B.P001.pdf (400.41 [Ko])
Etat: Serval
Version: Final published version
ID Serval
serval:BIB_937B3993981B
Type
Article: article d'un périodique ou d'un magazine.
Collection
Publications
Titre
The Wall Theorem for Elastic Moduli
Périodique
Journal of Statistical Physics
Auteur(s)
Bavaud F.
ISSN
0022-4715
Statut éditorial
Publié
Date de publication
1986
Peer-reviewed
Oui
Volume
45
Numéro
1/2
Pages
171-181
Langue
anglais
Mots-clé
Wall theorem, virial theorem, correlation functions, pressure, stress tensor, elastic moduli, compressibility, Lamé coefficients
Création de la notice
25/03/2009 12:23
Dernière modification de la notice
03/03/2018 19:35
Données d'usage