Trois théorèmes de finitude pour les G-formes

Details

Ressource 1Download: BIB_A33FADAF6B5B.P001.pdf (1108.92 [Ko])
State: Public
Version: Final published version
Serval ID
serval:BIB_A33FADAF6B5B
Type
Article: article from journal or magazin.
Collection
Publications
Title
Trois théorèmes de finitude pour les G-formes
Journal
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
Author(s)
Jaquet-Chiffelle D.-O.
Publication state
Published
Issued date
1995
Peer-reviewed
Oui
Volume
7
Number
1
Pages
165-176
Language
french
Abstract
Dans cet article, nous allons démontrer qu'étant donné G, un sous-groupe fini de Gl_n(Z), il n'y a, à G-équivalence près, qu'un nombre fini de formes G-parfaites (resp. G-eutactiques, G-extrêmes).
Keywords
G-formes, formes parfaites, eutactiques, extrêmes
Create date
27/09/2010 22:07
Last modification date
20/08/2019 15:08
Usage data